Kilian Jornet

Me defino a mi mismo como un amante de la montaña. Me gusta la competición, por las amistades y la superación, pero ara mi el deporte es, por encima de todo, una forma de descubrir paisajes, tanto internos como externos. Me gusta el silencio y la soledad, aunque también me atrae la comunicación, escuchar, leer, escribir y viajar. Soy (casi) nómada, viviendo a caballo entre Chamonix, Tromsø, el Pirineo… Vivo persiguiendo y luchando por mis sueños.

Ficha

Peso: 58-59kg
Talla: 171cm
FC max: 205
FC reposo: 34
Vo2 max: 85-90 ml/min/kg
Grasa: 8%
Capacidad Pulmonar: 5,3 litros
Horas sueño: 8h

2008. Record Mundial en la UTMB

Con 20 años gané la UTMB: una carrera de 170km que corrí en 20h

2009. 38h corriendo en la Tahoe Rim Trail

En un recorrido de 265,5km corrí durante 28h seguidas. ¡Sólo dormí una hora!

2010. Transpirenaica: 800km en 8 días

Mítica travesía en que recorrimos los Pirineos de este a oeste

2010. Récord de velocidad Kilimanjaro

Coronamos el techo de África (5900m): 37km recorridos en 5h23

2011. 4 veces campeón del mundo de esquí de montaña y trailrunning

Contento de haber podido conseguir victorias en las carreras más emblematicas alrededor del mundo

2013. Proyecto Summits of my life

Un sueño cumplido: el ascenso y descenso del Cervino y el Mont Blanc

Inicios

La montaña y la naturaleza forman parte de mí desde que nací. Crecí en un refugio de montaña a 2.000 metros (Cap del Rec, en la Cerdanya ) donde siempre practiqué deportes de montaña y de nieve con mi familia. Sin darme cuenta, y como si fuera un juego, me inculcaron, desde muy pequeño, el amor por la montaña y aprender a disfrutar haciendo deporte.

Primeros pasos

A los 13 años entré en el Centro de Tecnificación de Esquí de Montaña (CTEMC), y allí empecé a entrenar y participar en competiciones de una manera más seria y planificada. A los 17 años, después de terminar el bachillerato, decidí instalarme en Font Romeu, en la Cerdanya francesa, para estudiar STAPS (el equivalente a INEF) y así poder entrenar y estudiar al mismo tiempo.

Fue gente del mundo del esquí de montaña que me hicieron descubrir las carreras de montaña, como una forma de entreno en verano para no perder el ritmo en las competiciones. Fue así como empecé a introducirme también en este mundo.

Kilian's Quest y Correr o Morir

En 2009 inicié los retos de la Kilian’s Quest, que durante cuatro años me llevaron a enfrentarme a retos en larga distancia y así descorbir nuevas sensaciones. Entre otros, batimos récords en el Kilimanjaro, el GR20 de Córcega, en la Tahoe Rim Trail o en la Transpirineaica.

He tenido la oportunidad de competir alrededor del mundo y estas competiciones fueron la base que me sirvió de inspiración para escribir el libro Correr o Morir en el año 2009.

 

2012, Summits of My Life

En 2012, sin embargo, decidí emprender una nueva aventura personal con el proyecto Summits of My Life, más enfocado al mundo del alpinismo y centrado en mis valores y mi manera de vivir la montaña. De aquí, y de otras experiencias vividas en los últimos años, salió mi segundo libro, La Frontera Invisible.

 

 

Hoy

Actualmente soy atleta profesional y compito en esquí de montaña en invierno y en carreras de montaña en verano. Me gusta la versatilidad y por eso me gusta participar en todo tipo de carreras; cortas, largas, en esquí, o en trail.

Este entorno me ha permitido conocer a personas extraordinarias, descubrir parajes impresionantes y vivir momentos de gran emoción, que me han ayudado a forjar mi personalidad como atleta y como persona. 

Mañana

Hoy, el objetivo principal no ha cambiado: quiero pasar tiempo en la montaña , compitiendo con amigos o solo, intentando buscar más la polivalencia que la excelencia, tanto con esquís como corriendo, siempre de una forma ligera y dinámica.

Palmarés Destacado

Campeonatos

2014- Campeón Mundo Skyrunning

2014- Campeón Mundo Kilómetro Vertical

2008, 2011, 2013 - Campeón de Europa Skyrunning, Kilómetro Vertical y Ultra

2008 - Ganador Skyrace y Combinada en los Skygames

 

Copa del Mundo

2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 – Campeón Copa del Mundo Skyrunning

2012, 2013 - Campeón Copa del Mundo Ultra Runnning

 

Carreras destacadas

3x Ganador Kilómetro Vertical Fully

4x - Ganador Climbathon

2x - Ganador Grand Raid Reunion

3x – Ganador Sierre Zinal

2011 - Ganador Western States 100 Milles

2014 - Ganador Hardrock 100

3x - Ganador Ultra Trail Mont Blanc

3x Ganador KIMA

5x - Ganador Giir Di Mont

7x - Ganador Zegama Aizkorri

4x Dolomites Skyrace

2x Ganador Seniero delle Grigne

3x Marathon du Mont Blanc

Ganador 33 pruebas de la Copa del Mundo

2014- Record Denali (11h48')

2013- Record Cervino (2h52’, proyecto Summits of My Life)

2013- Record Chamonix - Mont Blanc (4h57’, proyecto Summits of My Life)

2012– Record Courmayeur-Chamonix a través de la Innominata (8h42’, proyecto Summits of My Life)

2011 - Recordman ascenso y descenso Monte Olimpo (5h19’)

2010 - Record Kilimanjaro (5h22-7h14)

2009 - Record Tahoe Rim Trail (38h32’)

2009 - Record GR 20- Córcega  (32h54’) 

Campeonatos Europeos y del Mundo

2010, 2011, 2013 – Campeón del Mundo Vertical Race

2011 - Campeón del Mundo Combinado

2011 - Campeón del Mundo Individual

2009, 2012 – Campeón de Europa Vertical Race

2012 – Campeón de Europa Combinado

 

Copa del Món

2009, 2010, 2011, 2012 - Ganador Copa del Mundo Individual

Ganador de 23 pruebas de la Copa del Mundo

 

Carreras destacadas

3x Ganador de la Pierra Menta

2011 - Ganador Mezzalama

2012 – Ganador Patrouille des Glaciers

2x Ganador Mountain Attack

5x Campeón de España individual y vertical race

24 podios en la Copa del Mundo

 

Esquí extremo

Epron Migot (Chardonnet) 1er descenso con Vivian Bruchez

Guhenkaisia Face N (1er)

Rornastinden Couloir N (1er)

Face N Dome de Sache

Mallory (Aiguille Midi)

Epron NNE voie des 2 Gabarrou (les Courtes)

West Rib in Denali

Orient Express in Denali

Champion des Champions L’Équipe 2012

Medalla de Plata de la Real Orden del Mérito Deportivo 2013

Premio a la Gesta Humano Deportiva, Gala Mundo Deportivo 2014

Palmarés
Esquí de montaña

Subcampeón Copa del Mundo de esquí de montaña

 

Pruebas disputadas

  • 1º Verbier, prueba individual (Copa del Mundo)
  • 3º Verbier, vertical race (Copa del Mundo)
  • 16º Courchevel, vertical race (Copa del Mundo)
  • 1º Pitturina, prueba individual (Copa del Mundo)
  • 1º Diablerets, prueba individual (Copa del Mundo)
  • 1º Diablerets, vertical race (Copa del Mundo)
  • 4º Artic Race, prueba individual (Copa del Mundo)
Trail Running

Doble Campeón del Mundo (Sky Running, Kilómetro Vertical)

 

Pruebas disputadas

  • 2º Transvulcania (Islas Canarias, 87km)
  • 1º Zegama Aizkorri (País Vasco, 42km)
  • 1º Marathon du Mont Blanc (Francia 42km)
  • 1º Kilómetro Vertical Chamonix (França)
Trail Running

Campeón Copa del Mundo Sky Running

Campeón Copa del Mundo Ultra Running

Triple Campeón de Europa (Sky Running, Ultra Running, Kilómetro Vertical)

 

Pruebas disputadas

  • 1º Transvulcania (Islas Canarias, 87km)
  • 1º Zegama Aizkorri (País Basco, 42km)
  • 1º Marathon du Mont Blanc (Francia 42km)
  • 1º Ice Trail Tarentaise (Francia, 65km)
  • 1º KV Dolomiti (Italia, 2,2km, campeonato Europa Kilómetro Vertical)
  • 1º Dolomiti Skyrace (Italia, 22km, campeonato Europa Skyrunning)
  • 1º Trans d’Havet (Italia 80km, campeonato Europa Ultra Trail)
  • 1º Matterhorn Ultraks (Suiza, 42km)
  • 4º UROC (Estados Unidos, 100km)
  • 1º Limone Extreme (Italia, 23,5km)
  • 21º Grand Raid Réunion (Isla de la Reunión, 170km)
Esquí de montaña

Medalla de Oro Vertical Race – Mundiales Pelvoux

Medalla de Bronce Prueba Individual - Mundiales Pelvoux

 

 

Pruebas disputades:

  • 1º Alpiniski (Copa del Mundo)
  • 1º y 3º Ahrtal (Copa del Mundo)
  • 2º Mezzalama (junto a Mathéo Jacquemoud y William Bon Mardion)
  • Mundiales Pelvoux (vertical race, individual, relevos y equipos)
Trail Running

Campeón Copa del Mundo Sky Running

Campeón Copa del Mundo Ultra Running

 

 

Pruebas disputadas

  • 1º Becca di Nona (Italia, 30km)
  • 1º Dolomites Skyrace (Italia, 22km)
  • 1º Grand Raid Réunion (Isla de la Reunión, 170km)
  • 1º Trofeo Kima (Italia, 50km)
  • 1º Kinabalu (Malasia, 23km)
  • 1º Marathon du Mont Blanc (Francia, 42km)
  • 1º Pikes Peak Marathon (Estados Unidos, 42km)
  • 1º Speedgoat (Estados Unidos, 50km)
  • 3º Transvulcania (Islas Canarias, 87km)
  • 1º Zegama Aizkorri (País Basco, 42km)
  • 1º Cavalls del Vent (Catalunya, 82km)
Esquí de montaña

Campeón de España

Subcampeón de Europa Individual

Campeón de  Europa Vertical Race

 

Pruebas disputadas

  • Campeonatos de Europa (vertical race, individual, relevos y equipos)
  • 1º Boï (Campeonato de España)
  • 1º Cronoespot (Campeonato de España)
  • 1º Crononiu (Campeonato de España)
  • 1º Vertical Race Trofeo Etna y segon en la Cursa Individual Etna (Copa del Mundo)
  • 1º vertical race Pyramide (Copa del Mundo)
  • 2º Marmotta (Copa del Mundo)
  • 1º Font Blanca (Copa del Mundo)
  • 13º Artic Race (Copa del Mundo)
  • 1º Mountain Attack
  • 1º Tour du Rutor (junto a Mathéo Jacquemoud)
  • 1º Patrouille des Glaciers (juntoa Mathéo Jacquemoud y William Bon Mardion)
  • 7º Pierra Menta (junto a Marc Pinsach)
  • 1º Patrouille de la Maya (juntament a Alexis Sevennec y Valentin Favre)
Trail Running

Campeón de Europa de Skyrunning

 

Pruebas disputadas

 

  • 1º Giir di Mont (Italia, 42km)
  • 1º Mount Kinabalu (Malasia, 23km)
  • 1º TNF 100K Australia (Australia, 100km)
  • 3º Sierre Zinal (Suiza, 31km)
  • 1º Ultra Trail du Mont Blanc (Francia, 170km)
  • 1º Western States (Estados Unidos, 100km)
  • 1º Zegama Aizkorri (País Basco, 42km)
  • 1º Table Mountain Challenge (37km, Sud África)
Esquí de montaña

Triple Campeón del Mundo (Vertical Race, Individual, Sprint)

Ganador Copa del Mundo

Pruebas disputadas

 

  • 1º Pierra Menta (junto a Didier Blanc)
  • 1º Mezzalama (junto a Didier Blanc y William Bon Mardion)
  • 1º Pelvoux (Copa del Mundo)
  •  1º Transcavallo (Copa del Mundo)
  • 1º Marmotta (Copa del Mundo)
  • 5º Zakopane (Copa del Mundo)
Esquí de montaña

Campeón Copa del Mundo

Medalla de Oro Mundiales Vertical Race

Medalla de Plata Mundiales Carrera Individual

Triple Campeón de España (Vertical Race, Equipos e Individual)

 

Pruebas disputadas:

  • 1º Cursa Individual Formigal (Campeonato de España)
  • 1º Vertical Race Sierra Nevada (Campeonato de España)
  • 1º Cursa per Equips Núria (Campeonato de España)
  • 1º Trofeo dell Etna (Copa del Mundo)
  • 1º Pila (Copa del Mundo)
  • 2º TransClautana (Copa del Mundo)
  • 7º Gastlosen (Copa del Mundo)
  • 2º Grand Béal (Copa del Mundo)
  • 12º  Dolomiti Di Brenta (Copa del Mundo)
  • 4º Patrouille des Glaciers (junto a Marc Pinsach)
  • 1º Pierra Menta (junto a Florent Troillet)
Trail Running

Campeón Copa del Mundo Sky Running

Campeón Copa del Mundo Ultra Running

 

 

 

Pruebas disputadas:

  • 1º Grand Raid Réunion (Isla de la Reunión, 170km)
  • 1º Zegama Aizkorri (País Basco, 42km)
  • 1º Giir di Mont (Italia, 42km)
  • 1º Sierre Zinal (Suiza, 31km)
  • 1º Troffeo Kima (Italia, 50km)
  • 1º Olla de Núria (Catalunya)
  • 3º Western States (Estados Unidos, 100km)
  • 1º K42 Argentina (Argentina, 42km)
Trail Running

Campeón Copa del Mundo Sky Running

 

 

 

Pruebas disputadas

  • 1º Kinabalu (Malasia, 23km)
  • 1º Ultra Trail du Mont Blanc (Francia, 170km)
  • 5º Valmalenco Valpochiavo (Italia, 31km)
  • 1º Andorra Skyrace (Andorra, 36km)
  • 1º Olla de Núria (Catalunya)
  • 1º Giir di Mont (Italia, 42km)
  • 1º Sierre Zinal (Suiza, 31km)
  • 1º Ultra Trail du Mont Blanc (Francia, 170km)
  • 1º Mount Kinabalu (Malasia, 23km)

 

Esquí de montaña

Campeón Copa del Mundo Individual

Campeón de España

Campeón de Europa Vertical Race

 

Pruebas disputadas

  • 1º Civetta Ski Raid (Copa del Mundo)
  • 5º Valtellina Orobie (Copa del Mundo)
  • 4º Pyramide d’Oz (Copa del Mundo)
  • 2º Font Blanca (Copa del Mundo)
  • 1º Crono Escalada Alpago (Campeonato de Europa)
  • 2º posició relleus Alpago (Campeonato de Europa)
Trail Running

Campeón Copa del Mundo Skyrunning

Campeón de Europa Skyrunning

Campeón del Mundo Skyrunning y combinado

 

Pruebas disputadas

  • 1º Ultra Trail du Mont Blanc (Francia, 170km)
  • 1º Sentiero delle Grigne (Italia, 43km)
  • 1º Andorra Skyrace (Andorra, 36km)
  • 1º Zegama Aizkorri (País Basco, 42km)
  • 1º Giir di Mont (Italia, 42km)
  • 1º Dolomiti Skyrave (Italia, 22km)
  • 2º Kilòmetre Vertical la Fully (Francia)
Esquí de montaña

Campeón del Mundo Individual

Campeón del Mundo Vertical Race

Campeón del Mundo Espoir

 

Pruebas disputadas

  • 3º Larga distancia Portes du Soleil (Mundiales)
  • 3º Releves Portes du Soleil (Mundiales)
  • 4º Vertical Race Portes du Soleil (Mundiales)
  • 4º Prueba por equipos Portes du Soleil (Mundiales)
  • 16º Carrera Individual Portes du Soleil (Mundiales)
  • 1º Pierra Menta (con Florent Troillet)
  • 3º clasificación general Copa del Mundo
Trail Running

Campeón del Mundo Skyrunning

 

Pruebas disputadas

  • 1º Sentiero delle Grigne (Italia, 43km)
  • 1º Mount Kinabalu (Malasia, 23km)
  • 1º Zegama Aizkorri (País Basco, 42km)
  • 1º Cuita al Sol (Catalunya, 5,4km)
  • 1º Andorra Skyrace (Andorra, 36km)
  • 1º Ontake Skyrace (Japón, 37km)
  • 1º Km Vertical La Fully (Francia)
  • 1º Km Vertical Canillo-Grand Valira (Andorra)
  • 1º Vertical Race Grand Valira (Andorra)
Esquí de montaña

Ganador Copa de Europa Grindelwald

Campeón de Europa Júnior (individual, relevos y vertical race)